AWARDS & PRESSE

2021

– Kurzdoku „Rise Up“:

  • Best Austrian feature Film/Austrian Filmfestival, Austria 2021
  • Zweiter Newcomer Preis/Bundesfestival Junger Film, Germany 2021
  • Publikumspreis/Cinema Talks Special Living and Climate change, Austria 2021
  • Honorary Mention/Prix Ars Electronica U19 Create your world, Austria 2021

2020

– Kurzdoku „Lockdown“:

  • Video-Preisträger/media literacy award, Wien 2020

– Kurzfilm „Samen“:

  • Goldene Nica/u19 – create your world, Ars Electronica, Linz 2020

– Kurzfilm „Pressure“:

  • Best Experimental Short Film/Austria International Filmfestival, Austria 2020
  • Best in Section/Wicked Wales 2020, United Kingdom/UK 2020
  • The Best Editing film/Aasha International Film Festival, India 2020
  • Best Underwater Cinematography/NewYork Cinematography Award, USA 2020
  • 2nd Place Best Short Film/Reel Exposure Film and Photography Festival, USA 2020
  • Best Highschool Short/Southeast Regional Film Festival, USA 2020
  • Best Experimental Film/STUFFit Student Film Festival, Australia 2020

– Kurzdoku „Meine Welt, Deine Welt“:

  • Young Professional Anerkennung/ARS Electronica, Linz 2020

– Kurzfilm „Pressure“:

  • 2nd Place Best Experimental Film/Josiah Media Festival, USA 2020

2019

– Kurzdoku „Meine Welt, Deine Welt“:

  • Main Award age 18-22/YOUKI, Wels 2019
  • Winner Best Documentary/Rome Independent Prisma Awards, Italy 2019
  • Semi-Finalist/Sunday Shorts, Portugal 2019

– Kurzdoku „Kunst und Überleben“:

  • Förderpreis/AK Salzburg – Arbeitswelten, Austria 2019
  • Young Professional Anerkennung/Ars Electronica, Linz 2019
  • Jurypreis/Video und Filmtage, Festival des jungen Films, Wien 2019
  • Jury Special Mention/Open Window, International Film Challenge, India 2019

– Kurzfilm „Querdenker“:

  • Video-Preisträger/Media Literacy Award, Wien 2019
  • Jurypreis/Video und Filmtage, Festival des jungen Films, Wien 2019

2018

– Kurzfilm „we are what we eat“:

  • Video-Award/media literacy award, Wien 2018

– Kurzfilm „Die Kunst zu Überleben“:

  • Preis der Jury/22. Wiener video&filmtage 2018

– Installation „//movingshapes“:

  • Award of Distinction/U19 Ars Electronica, Linz 2018

– Kurzfilm „Artless“:

  • Zeitimpuls Junior Award/Zeitimpuls-Filmfestival, Wien 2018

– Kurzfilm „Taste of Love“:

  • BEST EXPERIMENTAL FILM/14th CINEYOUTH FESTIVAL, Chicago (USA) 2018

  • BEST NARRATIVE/2nd FALCON INTERNATIONAL FILM FESTIVAL, London (UK) 2018

  • BEST EXPERIMENTAL SHORT FILM/9th SHORT TO THE POINT, Bucharest (Romania) 2018


2017

– Kurzfilm „Taste of Love“:

  • BEST ARTISTIC FILM/OUR CITY FILM PROJECT, Cape Town (South Africa) 2017
  • LGBT SHORT FILM AWARD/1st SHORT LONG WORLD FESTIVAL, Santa Cruz de la Sierra (Argentina) 2017

  • BEST DIRECTOR OF SUPER SHORT FILM/1st BLUE DANUBE FILM FESTIVAL, Wien 2017
  • BEST LOVE MOVIE/8th AUSTRIAN INDEPENDENT FILM FESTIVAL, Wien 2017
  • INT’L FESTIVAL AWARD/MEDIA AWARD-QUINDICI 19, Rome (Italy) 2017
  • BEST CINEMATOGRAPHY/2nd PANAMA CANAL INT’L FILM FESTIVAL, Panamá  2017
  • BEST EXPERIMENTAL SHORT/MY FILM FESTIVAL, Toronto (Canada) 2017

– Kurzfilm „Urlaub im Glas“:

  • Video-Award/media literacy award, Wien 2017

Schwerpunkte

Hier finden Sie die Schwerpunkte und Vertiefungen, welche in der Film und MultimediaArt Ausbildung auf unserer Schule behandelt werden.

Projekte

Hier finden Sie Projekte der SchülerInnen und AbsolventInnen der Ortweinschule.

Schwerpunkte

Hier finden Sie die Schwerpunkte und Vertiefungen, welche in der Film und MultimediaArt Ausbildung auf unserer Schule behandelt werden.

Projekte

Hier finden Sie Projekte der SchülerInnen und AbsolventInnen der Ortweinschule.

Zurück zur Übersicht